Читать @svkuban

Рубрики новостей

Популярное

Антикафе «Песочница» открылось в Краснодаре

В Сочи выступит Хор Московского Сретенского монастыря

На Кубани отпразднуют яблочный спас

Жители Москвы забыли своего ребенка на дорожной развилке

Разработан аккумулятор, заряжающийся от 0 до 100% за 26 секунд

Свежее

Вторник, 12 Январь 2016 07:49

Рынок промышленной недвижимости в СПб: основные черты

Сегодня рынок промышленной недвижимости СПб претерпевает определенные изменения. Ежегодно на территории города появляются новые производственные компании, нуждающиеся в свободных помещениях. Ранее подобная недвижимость сосредотачивалась в центральных районах. Но несколько лет назад власти приняли решение освободить привлекательные для туристов места под более интересные объекты. Большая часть промышленных и складских помещений на данный момент локализируется в чертах КАД. Эксперты определяют несколько наиболее крупных зон. К их числу относятся Парнас, Колпино, Шушары, Янино.

Особенности промышленной недвижимости Санкт-Петербурга


Производственные и складские помещения отличаются выгодным транспортным положением. Практически все объекты соединены с портом, большими артериями дорог, железнодорожным вокзалом. В связи с этим их стоимость достаточно высока. Не каждый бизнесмен имеет возможность приобрести недвижимость в собственность. Поэтому на сегодня аренда производственных помещений в Санкт-Петербурге – очень востребованная услуга.

Предприниматели предпочитают долгосрочное сотрудничество с владельцами. После заключения договоров арендаторы имеют возможность вносить свои коррективы с учетом потребностей той или иной деятельности. Для этого площади оснащаются оборудованием, системами видеонаблюдения, пожарной безопасности и прочим. Наиболее востребованными являются помещения площадью менее 200 метров квадратных, хотя рынок предлагает объекты до 2000 м. кв. Объясняется ситуация тем, что к аренде зачастую прибегают начинающие предприниматели и владельцы сравнительно небольшого бизнеса. Крупные игроки рынка покупают недвижимость.

Стоимость производственных и складских помещений


Стоимость объектов, сдающихся в аренду, зависит от нескольких факторов. Сюда относятся:

  • размер помещений;
  • месторасположение здания;
  • особенности внутренней оснащенности;
  • внешнее состояние.


Самые серьезные требования арендаторы предъявляют к территориальному месторасположению объекта и наличию удобных подъездных путей. На ценообразование влияет и такой фактор, как качество инженерных систем и их мощностные ограничения. Для большинства бизнесменов приемлема аренда производственных помещений в СПб в тех зонах, где подведены водопровод, канализация, линии интернета, наличествует качественная вентиляция и надежные отопительные станции. Еще один аспект, определяющий стоимость – присутствие погрузочно-разгрузочного оборудования, пандусов, кранов и прочего.

В последнее время рынок промышленной недвижимость стал стремительно развиваться. В разных районах города и за чертами СПб появляются индустриальные парки. Это объекты с развитой инфраструктурой, в чертах которых есть офисы, склады, производственные цеха. Уровень развития этой сферы напрямую зависит от общей экономической ситуации в стране. Если будет стабильность, то со временем в Северной столице появятся новые объекты, что повлияет на снижение стоимости аренды и продажи.

Cайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет