Читать @svkuban

Рубрики новостей

Популярное

Антикафе «Песочница» открылось в Краснодаре

В Сочи выступит Хор Московского Сретенского монастыря

На Кубани отпразднуют яблочный спас

Жители Москвы забыли своего ребенка на дорожной развилке

Разработан аккумулятор, заряжающийся от 0 до 100% за 26 секунд

Свежее

Среда, 25 Ноябрь 2015 09:42

Документарный аккредитив как эффективное средство для совершения сделок

Документарный аккредитив – это соглашение (не зависимо от названия) по которому банк для своего клиента (заявителя аккредитива) в процессе осуществления расчетов обязан выполнить определенные действия. Например, выполнить платеж бенефициару или оплатить (акцептировать) переводные векселя (траты), выставленные бенефициаром. Также, может поручить другому банку осуществить платеж, оплатить и акцептировать векселя и т.д.
Аккредитив является документарным, потому что, платеж осуществляется в обмен на документы, связанные с хозяйственной операцией. Все заинтересованные стороны при этом работают только с финансовыми и товарными документами. 

Особенности документарного аккредитива
Заявитель аккредитива (плательщик, покупатель, импортер) обращается к банку-эмитенту. По поручению банк открывает аккредитив. Бенефициар – компания (продавец, экспортер) для которой предназначен платеж. Присутствует еще исполняющий (авизирующий) банк – часто банк продавца, который должен проверить документы, указанные в аккредитиве и совершить против них платеж, а также уведомить бенефициара об аккредитиве и условиях.
Могут быть применены: отзываемые (условия могут меняться или отзываться в любой момент самим эмитентом) и не отзываемые (не меняется без согласия бенефициара). Последний может быть подтвержденный (покупатель доверяет банку подтвердить через банк продавца – гарантировать исполнение) и не подтвержденный (исполняющий банк только информирует, но не гарантирует).
Также бывают покрытые аккредитивы – средства для осуществления платежа заблаговременно бронируются на счете в банке-эмитенте или банке продавца. А непокрытые – аккредитивы, по которым гарантию платежа предоставляет банк на основании, предварительно заключенного, кредитного договора. 
В процессе обслуживания товарно-денежных отношений, аккредитивы могут выполняться частями – по мере поставок партий товара (делимые) или единой суммой платежа (неделимые).

Предназначение и возможности
Таким образом, документарный аккредитив - это не только способ платежа, но и метод получения компанией в финансово-кредитном учреждении краткосрочного кредита. В частности, кредитная организация может согласиться зачислить или купить переводной вексель, а значит, у экспортера есть возможность немедленно получить сумму денег (за минусом учетного процента и комиссионных), вместо того, чтобы ждать окончания кредитного периода, разрешенного покупателю. 
Как организовать взаимовыгодный процесс расчетов по средствам использования документарного аккредитива, где его получить, сколько это будет стоить – ответы на эти и другие вопросы может всегда помочь найти компания Profinvest Services LLC. При этом узнать об этой и других актуальных финансовых услугах можно на официальном сайте http://profinvest-services.com. 
В частности речь может идти об учете векселей, краткосрочных кредитах, гарантиях и других актуальных услугах финансовой компании.

 

Cайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет